Баннеры

5 апреля 2016 г.

В Херсоне открылся Art Hub

Одним из интересных событий этой весны можно назвать открытие пространства "Art Hub" в Херсоне. Если летом 2015 года Николаев порадовал уличный проект "Кино под акацией", то соседи-херсонцы пошли дальше и не только преображают пространство старого кинотеатра "Иллюзион", но и хотят сделать его уникальным культурным объектом города.

4young пообщался с Леонидом Ежуровым – автором и руководителем проекта Art Hub.

4young: Как возникла идея создания арт-хаба в Херсоне?

Леонид: Ещё будучи совсем-совсем подростком я мечтал о месте для кинопоказов и центре творческой активности. Традиционные театры в этом смысле выигрывают: здесь творческий продукт не только демонстрируется, но и создается: тут и строительство декораций и репетиции  и многое другое. В итоге мы получаем очень живое, подвижное творческое пространство.


Многие годы я мечтал об «идеальном кинотеатре»: еще с 2012-го года проводил различные локальные кино-образовательные проекты (локальные фестивали, мастерские и т.д.), но только к октябрю 2014-го созрела идея создания такого гибридного кинотеатра.



Я стал выходить на кинорежиссеров и просить у них для показа фильмы. Решительное большинство из них очень легко соглашались на показ своих работ. Дальше – больше, захотелось устраивать с ними skype-конференции. Кроме того, мы подписали договор с Центром Довженко и смогли безвозмездно  показывать украинскую киноклассику нашим зрителям.

Плюс еще один важный момент – у нас в Херсоне киносообщество достаточно развито, но где представить свой фильм? Такого места не оказалось. Поэтому мы стали регулярно организовывать показы фильмов херсонских авторов. Неожиданно, наш киноклуб стал набирать популярность, наши зрители стали интересоваться, как развивается украинская индустрия кино.


На этой волне я предлагал одним чиновникам запустить Центр украинского кино (дать на это просто какую-нибудь заброшенную комнату в 40-60 квадратов). Но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Уже в 2015-м, когда из общения с различными городскими творческими группами стало ясно, что такое место нужно не только киношникам. Лучше если разные культурные проекты сосуществуют в одном зале – так он будет приносить больше пользы и сможеть стать, своего рода, связующим узлом.

Стены – выставочное пространство. Экран, мини-сцена, многоярусность. Чтобы соответствовать потребностям зрителей и творцов в процессе работы пространство можно трансформировать. Вот такую задачу мы перед собой поставили.

4young: Каков состав команды?

Леонид: В целом нас чуть больше двадцати. Есть те, кто постоянно работают над хабом, а есть и те, кто представляют организации, влившиеся в наш проект.  Это творцы и участники киноклубов, среди которых, например, Олег Робко, человек-оркестр (композитор, фотожурналист, дизайнер, мультипликатор и мн.др.), вместе с которым мы с самого начала все убирали, отмывали, чистили, постоянно что-то грузили и разгружали.

Музыкант и журналист Дима Багненко, который тоже помогал со всей подготовкой, а потом еще пожертвовал большим количеством различной старой мебели, настольными лампами. Ну и в принципе Дима и Олег это люди на которых я всегда мог и могу положиться.

Огромную помощь оказал кинорежиссер Стас Ясинский, который еще и мастер на все руки и который придумал, как из деревянных паллетов (которые я изначально купил для того, чтобы сделать основой для сидений) - сделать многоярусный зал. Фактически, он и общественный активист Артур вместе его сделали. В итоге у нас уже наполовину готов кустарный амфитеатр.



В команде также есть очень крутой художник (лучше мастеров в нашем городе я не встречал), это Яна Голубятникова. Филолог Марина Маляренко, которая помогает с переводами и указывает мне на множественные ошибки в текстах. Кроме того, надеюсь, что она возобновит на новом месте – проект «Кинодегустации мирового кино». 

Инженер и кинорежиссер Влад Ракович, который пожертвовал «зеленый экран» на общественные нужды. Участник киноклуба Зоя Субботина, которая помогала искать (и нашла) для нас шуруповерт и другой различный строительный инструмент.

По поводу творческих резидентов, то Art Hub осваивают херсонские театралы – здесь уже проходил и первый моноспектакль и читки пьес херсонских драматургов. Скоро должны подтянуться поэты и художники. Но даже из того, что я сказал, все равно чувствуется некоторый перевес в сторону кино. И это нормально. Как никак нам дали возможность освоить и оживить пространство маленького, но культового в свое время, кинотеатра.

Посмотрим, что будет когда мы закончим с подготовкой зала. Кстати, каждая творческая группа в городе сможет организовать там мероприятия.

4young: Какие источники финансирования удалось привлечь на данном этапе?

Леонид: Работаем над этим :) Пишем заявки, участвуем в конкурсах грантов. Пока свет и интернет оплачивает КП «Киновидеопрокат». На всякую мелочёвку я трачу свои сбережения: например на паллеты, б/у стулья, строительные товары и пр. Возможно, уже в ближайшее время появиться поддержка проектов на базе хаба.

4young: Были ли сложности с "бюрократическим аппаратом"? 

Леонид: Как я и говорил, прототип сегодняшнего проекта предлагал городским властям еще в 2014-м году. Но тогда я сделал глупо: не оформлял это в полноценный проект, а просто предложил идею одному из действующих депутатов. Он сказал, что подумает, что можно сделать – на той стадии всё и остановилось

После этого, уже к общению с областными и городскими структурами стал относиться, мягко говоря, с недоверием. Честно говоря, когда директор областного управления культуры Светлана Думинская предложила в 2015-м году пространство КП «Киновидеопроката» для того чтобы я перенес туда деятельность нашего киноклуба, я был уверен, что из этого ничего не выйдет. Но работать над проектом все равно стали, потому что даже негативный опыт может быть полезным. По крайнем мере, мы сможем честно сказать, что сделали все возможное.


И вот осенняя сессия облсовета и наше предложение по передаче в льготную аренду помещений на Гимназической зарубили. Точнее не совсем зарубили, но предложили платить ежемесячно сумму для нас неподъемную.

Я уже стал делать поспешные выводы, такие как - «так я и думал, ничего хорошего от работы с чиновниками не жди». И тут, директор управления культуры, не охладевшая к проекту, разрушила мое сформировавшееся мнение. И предложила вместе с директором «Киновидеопроката» Евгением Максимовым продумать работу центра, как части коммунального предприятия. И вот результат. Мы таки открылись.

4young: Какую активностью собираетесь проводить в ближайшее время?

Леонид: Показы херсонских киноклубов и дискуссии. Это Херсонский Doc.Клуб, Киноклуб Режиссёр.Орг, Кинотерапевтическая группа, Клуб «Гендерное равенство языком кино» и другие. Раз в месяц – проекты херсонских театральных активистов из Центра им.Вс.Мейерхольда и молодежных театральных групп – читки и камерные постановки. Запустим также художественные выставки, поэтические вечера.



Хочется наладить лектории, стартовать и как образовательная платформа. Дальше создаем дополнительные условия для херсонских фильмейкеров, поставили задачу делать раз в сезон небольшой фестиваль с итогами работы резидентов центра. Также появилась идея - запустить херсонский музей кино, в котором  можно будет изучить историю херсонского кинолюбительского движения, кинотеатральной техники.

4young: Какой ты видишь сверхзадачу Херсонского артхаба?

Леонид: Сверхзадача – быть не только отдушиной для херсонской культурной интеллигенции, но и максимально усилить ее возможности. Art Hub обязан быть, как публичным, так и производственным пространством.


Необходимо, чтобы творческий человек мог получить здесь ресурсы для своей деятельности: мог найти единомышленников и специалистов, а также финансовые ресурсы для своей деятельности. А если говорить о зрителе, то он должен получать, как можно больше качественного арт-конента.

Будем делать все возможное для этого.

0 коммент.:






Отправить комментарий