Баннеры

28 марта 2012 г.

Рецепт успеха от молодых и талантливых актёров Николаева (интервью)

У каждого из нас есть желание стать успешным в этой жизни, а особенно - в любимом деле. 4young решили узнать у молодых актёров Николаевского академического украинского театра драмы и музыкальной комедии –  Евгения Студзинского и Александры Долженко об их рецепте успеха.




Когда мы встретились с Евгением и Александрой, сразу было понятно, что разговор будет эмоциональным, интересным и активным – перед нами оказались лучезарные, и в тоже время серьёзные, открытые и в тоже время со своей загадкой, молодые и успешные актёры нашего театра. Сказать «актёры» - не сказать ничего, потому что ребята и поют оперные партии, и танцуют, и, конечно же, исполняют разные роли.



Евгений: Само понятие театра изначально было другое. А оформилось в голове, что театр - это целый организм уже сейчас. Я когда-то, обучаясь в училище, хотел работать в театре. Но это было так давно. И потом мне пришлось переехать из Одессы в Николаев. Вступив в аматорский театр «СТУК» как артист-вокалист, я вспомнил о своей мечте. Перед приходом в Академический театр пять лет назад актёрством как таковым я не занимался, а уже здесь научился данному мастерству.



Александра: Женя в труппе с 2007 года, а я только второй год. Я ещё училась в Университете культуры и приходила в театр, чтобы порадоваться за Женю - мой парень работает в театре – и гордилась им. Но не думала, что и сама попаду сюда. Просто как-то решилась прийти на прослушивание, и вот второй сезон уже работаю



Когда заговорили о том, почему же захотели играть в театре, Евгений сказал, что в детстве мечтал, а потом судьба привела, а Александра ответила, что театр – это зов души, в чём Евгений и поддержал, сказав, что в Саше естественно и гармонично сплелись разные творческие проявления. «Я вообще люблю творчество, а здесь можно совместить и вокал, и танец, и актёрское мастерство», - рассказала Саша.



4young поинтересовался у молодых актёров, как люди с такой специфической профессией  могут ужиться в реальном мире, потому что Евгений Студзинский и Александра Долженко – молодые супруги. Как же они справляются?
Ребята в один голос ответили, что это прекрасно, когда люди занимаются одним делом, но «что таить - ругаемся, обижаемся и миримся, как и все творческие люди».

«В силу своего характера мы не можем не ругаться. Женя – вспыльчивый..», - ответила Александра.
«А Саша – упёртая :). Мы постоянно помогаем друг другу. И дерёмся тоже», - подметил Евгений.
Александра добавила, что они всегда указывают на ошибки друг друга, хвалят, ругают, что иногда приводит и к обидам, но они всегда быстро проходят, потому что профессионализм и личное – это разное. А ведь стоит всегда разделять эти два понятия – это, наверняка, и есть секрет счастливой жизни пары.



Как удалось таким молодым людям добиться первых успехов: главных ролей в спектаклях театра «Моцарт», «Леонардо» и других  постановках?
Евгений: Самое главное - желание. И трудолюбие. Лично я хочу выразить благодарность Николаю Берсону, который даёт возможность. Даже, не смотря на то, что ты не владеешь каким-то головокружительным уровнем мастерства, он даст тебе шанс. Это как бросить человека в воду, который не умеет плавать, и ему остаётся только одно - грести. Выгребет или нет. Вот и проверка. Так и у меня получилось, когда в 25 лет мне дали главную роль в серьёзном спектакле «Моцарт».
Александра полностью согласилась с супругом и ещё раз акцентировала своё внимание на трудолюбии. Ведь ребята приехали из села, со своими амбициями, мечтами и планами, но в то же время, не имея ничего больше, кроме внутренних посылов и желаний. У них получилось осуществить свои мечты, приблизиться к тому, чего так хотелось, стать успешными в свои молодые годы и, главное, не потерять стремление развиваться и идти дальше.



Молодые актёры поделились множеством интересных фактов, например, что любят репетировать монологи своих ролей друг перед другом дома, критикуя и наставляя друг друга, гулять вместе в тёплую погоду. Женя любит учить актёрскому мастерству Сашу, а Саша любит учить танцевать Женю, и им бы хотелось вдвоём спеть вокальную партию оперного характера на сцене родного театра.



Спектакль «Леонардо» играет значимую роль в жизни молодых актёров и не только, потому что в нём первая главная роль Александры и главная роль Евгения, но и то, что ребята играют вместе.


Александра: В «Леонардо» есть вокальная композиция «Месть», которая трудная как вокально, так и хореографически. Мне предложили убрать хореографию, так как петь нужно только живьём, но во мне сразу проснулось желание сделать обязательно всё на высшем уровне..
Евгений: Что и получилось у Сани. Ещё раз повторюсь: формула успеха - это желание и трудолюбие, активность и работа над собой.



Евгений: Каждый мужчина хочет быть героем и каждая женщина - героиней। Но нужно понимать, что твоё телосложение, твои внешние данные тоже играют большую роль. Каждый герой - это характер и интересно передать каждый образ, поучиться чему-то новому, познать другое.


Александра: Я понимаю, что не играть мне Мону Лизу, а наоборот выбрать свою струю. Например, я ещё не определилась, чего именно я хочу, но на данном этапе мне нравится играть комедийных героев, что, в принципе, и получается хорошо. Главное, чтобы это не стало штампом, чтобы всё же было разнообразие в характере образов.



Молодые и успешные актёры нашего театра рассказали что изначально режиссер всегда помогал им в том, что и как делать, но со временем актёр начинает сам искать варианты и пути передачи характера своего героя. Например, Евгений Студзинский в одном из последних своих спектаклей «Моцарте» сыграл настолько проникновенно, что после спектакля ощущал настоящее чувство смерти.



Как же без вопроса о вдохновении?

Александра: Меня вдохновляет пересмотр выступлений той или иной звезды, я люблю смотреть, как она двигается, как передаёт эмоции. А также - ты видишь ступень? И эта ступень и есть твоим вдохновением. Я просто никогда не любила и не люблю сидеть на месте. И всегда хочется стремиться, главное, чтобы всегда эта ступень была выше той, на которой ты стоишь. Вокруг нас в театре играет столько опытных актёров, которые достигли уже много и, конечно же, хочется следовать их примеру.
Евгений: Вдохновляют и стимулируют те моменты, когда у тебя всё получается. И после такого у тебя вообще получается то, что никогда не получалось.



Молодые актёры – простые ребята, которые добились профессиональных и личностных высот благодаря своему характеру, стремлению и трудолюбию. Каждый из нас может соединить также в себе эти компоненты и стать успешным в своём деле, ведь намного интереснее иметь творческое дело да и ещё когда оно приносит тебе карьерный рост и вдохновляет по жизни.



Сегодня в театре можно увидеть Евгения и Александру почти в каждом спектакле, в балете, в актёрском составе, в оперных партиях.

Пожелаем им удачи и вдохновения, а нашим читателям - стремления к свершению своих желаний!

Автор: Лидия Емелева
Фото: Андрей Javdet

0 коммент.:






Отправить комментарий