Баннеры

23 декабря 2011 г.

Новогодние подарки «хенд-мейд» – лучшее для любимых: ярмарка «Новогодний калейдоскоп»

Только о Новом Годе и говорят вокруг: где праздновать? кого пригласить? что готовить? где взять деньги на всё это? Но возникает один из самых главных вопросов – что подарить? Именно он вызывает панику у многих, и не только у девушек. А что лучше всего дарить? Хотелось бы что-то нужное, но в тоже время символичное, новогоднее и приятное. Подарок, сделанный своими руками - ценится всегда и всеми, главное сделать его с душою и искренностью. На ярмарке hand-made «Новогодний калейдоскоп» (23-25 декабря) в City Centre были представлены всевозможные изделия ручной работы, так скажем на любой вкус. Здесь жители Николаева и приезжие гости могли приобрести подарки и набраться новых идей для своих поделок.


Изделия, сделанные своими руками, называют «хенд-мейд»। Такие работы отличаются оригинальностью и эксклюзивностью, ведь это результат фантазии мастера и, конечно же, - его вдохновения. В Николаеве ярмарки хенд-мейд стали проходить чаще, чем раньше, что говорит о растущем творческом потенциале мастеров и популярности изделий ручной работы. Ведь одинаковые вещи на прилавках магазинов настолько надоели, что не хочется их не только покупать, но и дарить любимым и близким людям.


Одним из новогодних подарков может оказаться, например, эксклюзивная открытка। Мастер, который делает открытки, никогда не повторяется в своих работах. «Существует такое направление, как скрапбукинг, пришедший к нам из Англии. Там популярны фотоальбомы, которые украшаются именно с помощью такой техники, которая предполагает использование ненужных вещей, например, кусочков ткани, бумаги, бечёвки, разных бусинок, соломки и других предметов. Применяя такую технику к изготовлению открыток появилось такое название, как кардмэйкинг», - рассказала мастер Катерина.



Отличным подарком могут быть оригинальные ёлочные игрушки, которые можно сделать разными способами/ Мастер по росписи по стеклу рассказала, что роспись акриловыми красками очень проста. «Это точечная техника. Тут главное желание и терпение. После того, как вы нанесёте точечный рисунок, сверху нужно обязательно покрыть лаком, что делает игрушку водостойкой – вы можете её протирать и спокойно украшать ёлку на улице», - отметила мастер.



Новогоднюю ёлку можно украсить вязаными снежинками и шариками। Научиться этому можно и по интернету, а можно спросить у своих мам и бабушек. Ведь всё новое – это хорошо забытое старое. Например, снежинки олицетворяют нежность, доброту и любовь. Такую снежинку можно с лёгкостью подарить любимому человеку, или просто украсить интерьер своего дома.



Ёлочные игрушки могут быть разными: деревянными, пошитыми из ткани, сделанными из конфет। Какую игрушку выберете вы – всё зависит от вашего вкуса и желания. И не забывайте, что её можно сделать и самому, взяв за основу, например, обыкновенные стеклянные шары – простые, без рисунка, проволоки, старые игрушки и так далее. В этом и есть прелесть «хенд-мейда», вашей фантазии.


На ярмарке «Новогодний калейдоскоп» были представлены интересные куклы под названием «Тильды». Трогательный, слегка наивный и сентиментальный характер этих кукол сразу же приковывает к себе внимание. Мамой милых куколок «Тильд» является норвежский дизайнер Тони Финнангер. Мастер Оксана Башакова приехала на ярмарку из Херсона для того, чтобы помочь выбрать николаевцам подарки к Новому Году.


Такая куколка отличается не только своим внешним видом и какой-то загадочностью, но и тем, что она может двигаться: сгибать ножки, ручки, сидеть и так далее. «Стиль «Тильды» - скандинавская девушка. Такие делают по всему миру, но в каждой стране и у каждой мастерицы они отличаются друг от друга. Допустим, одежду для куклы каждый выбирает сам. Сама кукла делается из натуральной ткани и наполняется силиконом», - рассказала Оксана. Такие куклы считаются интерьерными, но и для детей они не несут опасности.


Какие же подарки любят девушки? Конечно же украшения. На ярмарке были представлены всеми любимые серьги, кольца и подвески из полимерной глины таких известных мастериц, как Катя Весняна и Женя Чабанова.





Николаевцы приобретали на ярмарке как новогодние подарки, так и просто понравившиеся изделия. «Многие люди в нашем городе занимаются рукоделием, и для многих это переросло из хобби в основной заработок. Областная общественная организация «Диалог» и творческая мастерская «Калина» проводят эту ярмарку рукоделия, преследуя благотворительные цели. На собранные деньги мы организуем поздравления детям в Николаевской областной больнице», - рассказала одна из организаторов Катерина.



А какой же новогодний праздник без атрибута Нового 2012 года – Дракона? На ярмарке были представлены всевозможные драконы: мягкие игрушки, глиняные сувениры и магниты. Именно магниты с символичным изображением дракончика оказались популярными. Что самое интересное – они тоже изделия ручной работы. Говорят, дракон – это существо сильное, мудрое и справедливое, способное принести богатство, благополучие и долголетие, однако стоит помнить, что всё это необходимо заслужить упорством и добрыми поступками. Чтобы не забыть о таком, наверняка, обязательно стоит приобрести или сделать самим символ наступающего года.



В нашем мире обилия негативных событий стоит порою заряжаться энергией друг друга, эмоциями и чувствами. Например, дарить друг другу подарки, сделанные руками людей, а не бездушными машинами. Новый Год – это большая возможность подарить друг другу позитивные эмоции, сделав необычные и символичные подарки.



Спешите найти подарок от души ;) Ведь Новый Год вот-вот придёт!..

Автор: Лидия Емелева
Фото: Андрей Javdet

0 коммент.:






Отправить комментарий