Баннеры

10 декабря 2012 г.

Николаевская молодёжь на шаг впереди: итоги образовательного курса от «Клуба политической диагностики «СтрекоZа»

 Сегодня так много говорят о политике, но разбираются в ней единицы. Для того, чтобы молодёжь всегда была впереди, "Клуб политчиеской диагностики "СтрекоZа"  предоставил возможность открыть тайны политической кухни. Так, в Николаеве прошёл уже второй «Курс политического образования», который выпустил 40 молодых политически-образованных людей, тех, кто стремится быть на шаг впереди, быть объективными и профессионалами в своём деле.


Так, в Николаеве появилось на 40 молодых политически-образованных людей больше, которых уже сегодня можно считать потенциальными конкурентами нынешним политикам.

Каждый из участников проекта «Курс политического образования. ІІ Модуль» от «Клуба политической диагностики «СтрекоZа» не хочет быть обманутым, плыть по течению, а уже научился объективно и профессионально подходить к политике, общественно-политическим процессам города и страны, как в роли осведомлённого гражданина, так и в будущем в роли политтехнолога или молодого политика.


Так, 7 декабря состоялся конкурс между выпускниками курса - долгожданные дебаты, которые проходили в рамках закрытия большого образовательного проекта, как пример того, какие навыки освоили участники за 13 семинаров. Ребята получили знания и практический опыт от лучших экспертов Николаева и Киева по разным темам, таким как «Формирование политического имиджа», «Тайны успешного публичного выступления», «Стратегическое и тактическое планирование кампании», «Как сделать так, чтобы СМИ говорили о тебе по твоим правилам», «Тайны успешных дебатов» и другие.

Все участники были разбиты на команды и представители от команд состязались между собой в дебатах в качестве кандидатов на пост мэра нашего города. Каждый кандидат был не похож на своего оппонента – предлагались идеи превратить Николаев в велогород, дать привилегии малому и среднему бизнесу, построить новые заводы, отремонтировать студенческие общежития, развивать туризм и, конечно же, поднять судостроение.


Оценивали выступления кандидатов в мэры, их участие в дебатах и домашнюю подготовку экспертное жюри - народные депутаты Украины Артём Ильюк и Николай Жук, спикеры курса независимый эксперт, политтехнолог Михаил Антоненко, глава «Клуба политической диагностики «СтрекоZа» Лидия Емелева и заместитель главы клуба Андрей Шевчук.



- Когда молодежь самостоятельно объединяется для достижения какой-то благородной цели – будь то самообразование, развитие, созидание или взаимопомощь, это всегда прекрасно, нам остается только немножечко помочь, поддержать, дать им уверенность в себе, - сказал Артем Ильюк. – И тогда действительно может измениться наш город, наша страна, мировоззрение и судьба поколений. То, что сегодня создает Клуб политической диагностики «СтрекоZа» - это новшество для николаевской молодежи, и я рад, что их инициативы находят отклик у их ровесников.



«Клуб политической диагностики «СтрекоZа» уже по традиции кроме николаевских экспертов пригласил и спикеров из города Киева. Например, политтехнолог Денис Богуш успешно выступил с презентацией об имидже политического лидера и политической силе, а также с анализом выборов 2012 и технологиями предостережения фальсификаций в день выборов. Также участники получили профессиональные знания и от независимых экспертов из Киева, членов Координационного Совета ВОО «Институт демократии и социальных процессов» Катерины Везелевой и Богдана Ференса, которые дали необходимые рекомендации про политические переговоры и дебаты.



- Мне, как будущему политологу, очень важно было пройти такой курс. Здесь я получила много интересной информации, которая обязательно пригодится в будущей моей деятельности, - отметила участница курса Юлия Болгак. - Также на протяжении этого курса, у меня появилось много друзей, с которыми у нас общие интересы. По-моему мнению, особенность этого курса заключается не только в том, что он предоставляет нужную информацию, которая сопровождается различными деловыми играми, а еще и в том, что после прохождения этого курса хочется действовать, не оставаться в стороне политической жизни нашей страны, поэтому появилось множество идей, которые хочется реализовать в ближайшее время.



По окончанию курса каждый участник получил сертификат, а победители дебатов - Виталий Тысячный, Николай Дмитриев и Виталий Васильев отправятся на экскурсию в Верховную Раду Украины. Впереди у Клуба политической диагностики «СтрекоZа» еще масса проектов и мероприятий, которые будут нацелены только на развитие молодёжи, повышение политического образования и культуры.



- Сегодня важно понимать, что политика охватывает все сферы жизнедеятельности. Если ты не видишь себя в политической карьере, то быть осведомлённым и объективным – это прерогатива тех, кто впереди. Возможность получить знания, опыт, поучаствовать в интересных практических заданиях, посмотреть на определённые процессы незашоренным взглядом – вот что значит «Курс политического образования» от нашего клуба, - отметила глава Клуба политической диагностики «СтрекоZа» Лидия Емелева.  


Фото - Ксения Демченко
Автор - Алиса А

0 коммент.:






Отправить комментарий